2021年4月1日 星期四

梅窩船期表2021+普通船vs高程船船程+時間(4月更新)

梅窩的交通方法有兩種,一是先去大嶼山再轉乘巴士前往梅窩, 第二是乘搭小輪直接前往梅窩。 兩個方法各有利弊,視乎旅客的出發地和要求而定。

從香港島前往梅窩最直接的交通方法,就是從中環碼頭乘搭渡輪前往梅窩。 梅窩的小輪有普通船和高速船,兩者船費和時間都不同。

中環碼頭共有8個碼頭,由中環乘搭渡輪去梅窩在中環六號碼頭上船。從港鐵中環站步行去6號碼頭方便,不過從那個港鐵出口行最快和簡單? 來看中環站去中環碼頭步行路線

要一勞永逸,快快把 香港交通 實用資訊+ 香港走走吃吃  / 香港行山心得分享, 加入書簽,一起花小錢去旅行!
中環梅窩船期表+普通船vs高程船船程+時間
梅窩碼頭入口, 這裏除了是中環往來梅窩的航班外,還提供中環至坪洲的航班:坪洲船期表

閱讀更多:
https://roasterpig.blogspot.com/2020/09/Mui-Wo-ferry-timetable.html

-*-*-*-*-*-
背包豬(Roasterpig)和小白(Cloudiecandy),<花小錢去旅行>作者。
不得擅自轉載、複製本站部份或全部內容,違者必究。
-*-*-*-*-*-

花小錢去旅行 所有內容皆自費體驗,背包豬和小白從没參與任何商業合作、邀稿及代理。


***
本文首次發佈:2015年5月
最新版本:2021年4月
***





2021年復活節假期渡輪安排 中環往返梅窩航線暫未公佈加班船安排。

中環-梅窩渡輪票價+船程

新渡輪於2021年4月1日起實施新票價。背包豬和小白整理了最新價錢表。
➡左右移動表格,資訊更多⬅
 中環-梅窩渡輪船費 花小錢去旅行 星期一至六(公眾假期除外) 船費(港幣) 星期日及公眾假期 船費(港幣)
目的地 普通船 高速船 普通渡輪 高速船
成人 http://roasterpig.blogspot.com 普通客位 :$16.6 / 豪華客位: $27.5 $32.8 普通客位 :$24.6 / 豪華客位: $40.3
 花小錢去旅行
$47.1
小童、65歲或以上長者及傷殘人士* 普通客位 :$8.3 / 豪華客位: $13.7 $16.4 roasterpig.blogspot.com 普通客位 :$12.3 / 豪華客位: $20.1 $23.6

小童票是指3歲或以上及12歲以下的兒童, 由成人陪同的3歲以下幼童是免費的。

符合「長者及符合資格殘疾人士使用公共交通津貼計劃」資格人士在任何日子和時間每程船費2元。 乘搭普通渡輪豪華客位: 星期一至六$7.4 , 星期日及公眾假期$9.8

如不清楚價錢,使用前請向工作人員查詢確認。

中環往來梅窩時間:普通船+高速船
普通船:約50-55分
高速船:約35-40分
新渡輪梅窩高速船

梅窩船期表:中環-梅窩普通船+高速船時間表(2021年4月1日起)

注意梅窩船期可能會因天氣及當時情況作出改變,出發前務必先在官網留意最新情況。

中環去梅窩時間表(平日及公眾假期): 普通船+高速船
➡移動表格,資訊更多,左方是平日時間表,往右才是假期梅窩船期! ⬅
中環去梅窩渡輪時間表(星期一至六)
http://roasterpig.blogspot.com 
中環到梅窩船期(假日及公眾假期)
http://roasterpig.blogspot.com 
 時 / 分 普通渡輪  高速船 時 / 分 普通渡輪 高速船
 01-02時 -- 01-02時 - - roasterpig 
 03時 - 3時00分
(中環五號碼頭開出)
 03時 - 3時00分(中環五號碼頭開出)
 04時 - - roasterpig 花 04時 - -
 05時 - - 小 05時 - -
 06時6時10分 / 6時50分 - 錢 06時 - -
 07時 -  7時10分 / 7時40分 去 07時7時00分 花 -
 08時 8時30分 - 旅 08時 - 小 8時00分 / 30分
 09時 - 9時00分 / 9時50分 行 09時 9時00分 錢9時40分
 10時10時30分花小錢 去旅行  10時 -  去 10時20分 
 11時- 11時10分 / 11時50分花  11時 11時00分  旅 
 12時12時30分 - 12時 - 行 12時00分
 13時- 13時10分 / 50分 13時 13時00分 13時40分
 14時 14時30分 - 14時 - 14時20分
 15時 15時00分 (只限星期六,公眾假期除外) 15時10分 / 50分 15時 15時00分 15時40分
 16時 16時30分 - 16時 - 16時20分
 17時17時40分 17時20分
 17時 17時00分 17時40分
 18時 18時30分 18時00分
 18時 - 18時20分
 19時 - 19時00分 / 30分
 19時19時00分 19時40分
 20時 20時00分  20時35分(收普通渡輪普通位船費)
 20時 - 20時20分
 21時 - 21時20分
 21時 21時00分 21時40分
 22時 - 22時00分 / 45分
 22時 - 22時20分
 23時 - 23時30分
 23時 23時00分 23時40分
 24時 - 24時30分
 24時 - 24時30分
roasterpig.blogspot.com.mo201607
梅窩去中環渡輪時間表(平日及公眾假期)
➡移動表格,資訊更多,左方是平日時間表,往右才是假期船期! ⬅
梅窩去中環渡輪時間表(星期一至六)
http://roasterpig.blogspot.com 
梅窩到中環船期(星期日及公眾假期)
http://roasterpig.blogspot.com 
 時 / 分 普通渡輪 花小錢去旅行 高速船 時 / 分 普通渡輪 花小錢去旅行製 高速船
 01-02時 - - 01-02時 - -
 03時 -  3時40分 03時 - 3時40分roasterpig
 04時 - - 04時 - -
 05時 5時55分 - 05時 --
 06時 6時30分(經坪洲,中環五號碼頭泊岸
)
 6時20分 06時 6時30分 (經坪洲) 6時20分
 07時 7時10分 / 50分 7時00分 /20分 07時 - 7時05分
 08時 8時45分roasterpig 8時05分 /  30分 花 08時 8時00分roasterpig 8時40分
 09時- 9時40分(收取普通渡輪普通位船費) 小 09時 - 9時20分
 10時 - 10時00分 / 40分 錢 10時 10時00分 10時40分
 11時 花 11時30分 - 去 11時 花 11時20分
 12時 小 12時10分 / 50分 旅 12時 小 12時00分 12時40分
 13時 錢13時30分 - 行 13時 錢 13時20分
 14時 - 去14時10分 / 50分 14時 14時00分 去 14時40分
 15時 15時30分 (中環5號碼頭落船) 旅 15時 - 旅 15時20分
 16時 - 行 16時10分 / 50分 16時16時00分 行 16時40分
 17時 17時30分 - 17時 - 17時20分
 18時 - 18時10分 / 40分 18時 18時00分 18時40分
 19時 19時30分 - 19時 - 19時20分
 20時 - 20時30分 20時20時00分 20時40分
 21時 21時30分 - 21時 - 21時20分
 22時 - 22時40分 22時22時 00分 22時50分
 23時 - 23時30分 23時 - 23時30分
 24時 - - 24時 - -


資料來源: 新渡輪

船公司將按實際情況可能安排加密班次。請留意官網或現場告示。

 往<花小錢去旅行> 計劃香港自由行 目錄

往<花小錢去旅行> 香港味道 美食手記


歡迎到其他站點跟背包豬和小白Say Hi,一起花小錢去旅行\^o^/


新渡輪於2020年9月1日至2021年3月31日期間推出的特價船票優惠。旅客在上述期間乘搭新渡輪的中環往來梅窩航線將享有特價船票。背包豬和小白整理了最新價錢表。


本文內容及觀點僅供參考,不構成任何推薦或建議。資料隨時變動,請以官方公佈為準。

讓每位<花小錢去旅行>(http://roasterpig.blogspot.com)讀者獲得準確資訊,是背包豬和小白的信念。
歡迎在留言板留下任何建議丶錯誤丶過時資訊,背包豬和小白將盡快跟進。謝謝!


沒有留言 :

張貼留言

部份文章有不少留言,可使用Blogger登入留言,方便查閱回覆。
因廣告甚多,留言不會即時顯示,需待驗證後才會公開。

網友:在網上找了很久,終於找到你們了!
請使用Google Blogger閱讀清單或其他訂閱平台接收實用資訊+無廣告成分的心得分享:
Google Blogger訂閱Blogger圖文教學-花小錢去旅行